Laboratoires

2GPMH


Géosciences, Géo-environnement et Prospection Minière et Hydrique 2GPMH

 

Géosciences, Géo-environnement et Prospection Minière et Hydrique.

 

Acronyme : 2GPMH

Etablissement d’attache : Faculté des Sciences

Local : G8, G9 et G10

Thématique et axes de recherche du laboratoire :

Géosciences : Géopatrimoine, Ressources minérales et hydriques,  Valorisation des bassins sédimentaires, Géo-environnement.

 

Directeur du Laboratoire : EL Hassan TALBI                              Grade : PES                            

E-mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.';document.getElementById('cloak4e54a8ac15ccf026f3fa56c9b51d0ca4').innerHTML += ''+addy_text4e54a8ac15ccf026f3fa56c9b51d0ca4+'<\/a>'; ou Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.';document.getElementById('cloak7acf7c8ad33f482a955f390b43769928').innerHTML += ''+addy_text7acf7c8ad33f482a955f390b43769928+'<\/a>';

Directeur Adjoint du Laboratoire : Lahbib BOUDCHICHE                     Grade :  PES                                     

E-mail : boudchichelahbib@yahoo.fr

 

Equipes du laboratoire :

Coordinateur

1.      Pétrologie, Géochimie et Prospection minérale

TALBI EL H.

2.      Géodynamique de la lithosphère

TORBI A.

3.      Archives sédimentaires et patrimoine géologique

ET-TOUHAMI M.

4.      Hydrogéologie Appliquée et Géothermie

BOUGHRIBA M.

               

Membres du conseil du laboratoire

Tâches

BOUDCHICHE L. 

Vice Directeur de Laboratoire

ET-TOUHAMI M.

Conseiller sur les activités en rapport avec la sédimentologie et le Patrimoine.

ZARHLOULE Y. & BOUGHRIBA M.

Conseillers sur les activités concernant le Patrimoine hydrogéologique.

JADID M.

Conseillers sur les activités en rapport avec la cartographie et la pétrographie.

 

Membres du laboratoire :

 

Equipe 1 :

Nom & prénom

Grade

Spécialité

Etablissement

BOUABDELLAH M.

PES

Métallogénie/Géochimie

FSO

CHRAIBI I.

PA

Métallogénie/Géochimie

FSO

JADID M.

PES

Pétrologie/Géochimie

FSO

KCHIT A.

PES

Pétrologie/Géochimie

FSO

TALBI EL H.

PES

Pétrologie/Géochimie

FSO

TALBI F.

PH

Métallogénie/Géochimie

FSO

 

Equipe 2 :

KERCHAOUI S.

PES

Géologie structurale

FSO

SEHBI T.

PES

Sédimentologie/Tectonique

FSO

TORBI A.

PES

Géologie structurale

FSO

 

Equipe 3 :

BOUDCHICHE L.

PES

Micropaléontologie

FSO

Et-TOUHAMI M.

PES

Sédimentologie

FSO

NACIRI T.

PES

Sédimentologie

FSO

OUAHHABI B.

PES

Paléontologie

FSO

BOUZOUGGAR A.

PES

Archéologie

INSAP

 

Equipe 4 :

Nom & prénom

Grade

Spécialité

Etablissement

BABA M.

PES

Géologie structurale

FSO

BARKAOUI A.

PA

Hydrogéologie/Géothermie

EST

BOUGHRIBA M.

PES

Hydrogéologie/Géophysique

FSO

ZARHLOULE Y.

PES

Hydrogéologie/Géothermie

EST